Вторник, 30.04.2024
сайт Царапкопа (г.Харьков, Украина)
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Царапкопа [21]
Новости сайтостроения [8]
Новости Лысой горы [65]
Новости Ленинского района [1559]
Дежурная часть [764]
О спорте... [560]
Наш опрос
Ваша оценка сайту
Всего ответов: 1541
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » За новые "коробочки" на харьковских рынках придется выложить 100-200 тысяч грн
За новые "коробочки" на харьковских рынках придется выложить 100-200 тысяч грн
21:01
 Харьковские рынки начинают понемногу обретать новое «лицо». На крупнейших торговых площадках города современные компактные магазины сменяют старые лотки. Мол, к Евро-2012 рынки должны обрести европейский вид, поясняют в горсовете. Однако далеко не все торговцы рады таким реформам. Говорят: для многих цена аренды в новых павильонах оказалась неподъемной.
   Три стены, окно и одна розетка — вот и все устройство магазина площадью 12 «квадратов» на Центральном рынке. Реализатор Николай въехал в новую торговую точку одним из первых, магазины по соседству пока пустуют. Однако торговать мужчина пока права не имеет — магазины еще не сданы в эксплуатацию.
   «Пока эти магазины строились, я три месяца сидел без дела, хотя тут работы — максимум на месяц, это я как строитель вам говорю, — рассказывает Николай. — А отбивать себе такой магазин будет очень долго».
   По словам Николая, раньше он платил 150 гривен за квадратный метр. А за новый магазин хозяину пришлось выложить около 100 тысяч гривен. Павильон в два раза просторнее затянет на 200 тысяч. Еще 3 тысячи придется ежемесячно платить за аренду земли под магазин.
   «Конечно, его можно сдавать за 5 тысяч в месяц, — говорит Николай. — Но «заработок» — всего 2 тысячи, а мне ведь еще нужно платить зарплату. Поэтому многие уходят с рынка. Раньше на этом месте, например, стояли лотки со сладостями. Они на одной шоколадке зарабатывали копеек 20. Конечно, они ушли».
   Примерно такая же ситуация и на Конном рынке. Правда, магазины там дешевле: те же 12 «квадратов» стоят около 80 тысяч гривен. Однако большая часть коробок пока недостроены, а потому — пустуют. Между стройными рядами новых магазинов — разрытый асфальт. Людмила Петровна торгует в новом магазине уже около двух месяцев. Говорит: в связи с масштабной реконструкцией территории около рынка объемы продаж упали на 50%.
   «Из-за того, что сняли рельсы, торговли вообще нет», — говорит реализатор. Торговцы говорят: администрация рынка обещала закончить все работы к 20-м числам октября.
   ПОСТАВЯТ ПАВИЛЬОНЫ ВЕЗДЕ
   По словам чиновников, назвать окончательную дату реконструкции рынков сложно. «Лето было очень жаркое, вести работы было тяжело, поэтому срок окончания реконструкции несколько раз переносился», — рассказала начальник управления потребительского рынка горсовета Оксана Кондратенко. По ее словам, сейчас работы ведутся на всех рынках и торговых площадках Харькова.
   «Конный и Центральный рынок находятся на виду, но это не значит, что на остальных ничего не делается, — говорит Кондратенко. — Сейчас мы приводим все рынки в соответствие, заменяем старые торговые точки новыми павильонами на Салтовке, в Московском районе и в остальных. Такая работа делается каждый год, но сейчас она проводится более активно из-за предстоящего еврочемпионата. Замена старых конструкций новыми на Конном и Центральном велись и в прошлом году».

Павел Федосенко
http://www.segodnya.ua/news/14286342.html

Категория: Новости Ленинского района | Просмотров: 544 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
    Помните нас!Герои страны
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    Реабилитированные временем
Статистика
© 2007-2024 "Zarapkop"