Вторник, 30.04.2024
сайт Царапкопа (г.Харьков, Украина)
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Царапкопа [21]
Новости сайтостроения [8]
Новости Лысой горы [65]
Новости Ленинского района [1559]
Дежурная часть [764]
О спорте... [560]
Наш опрос
Ваша оценка сайту
Всего ответов: 1541
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Уличные художники превратили Харьков в Чудо-Юдо
Уличные художники превратили Харьков в Чудо-Юдо
00:18
 Грифитчики разрисовали серые дома и заборы яркими красками. Теперь на привокзальных улицах живут Чудо-Юдо, коты-мотоциклисты и усатые циркачи. Художники продолжают разукрашивать серые будни харьковчан — в городе стартовал второй фестиваль уличного искусства StritArtFest. Более пятидесяти мастеров из Харькова, Винницы, Киева, Херсона, Сум и даже Москвы взяли на себя ответственность преобразить Ленинский район города. За месяц, который длится фестиваль, художники создали десяток ярких картин, превратив вчера еще унылые бетонные заборы в настоящие произведения искусства.
   Панно на стенах художники создают кистями, а не баллончиками, как графитчики, поэтому разрешение на художества просили заранее. «Мы планировали разукрасить лишь две стены в Ленинском районе, но нам дали добро разрисовывать намного больше», – рассказала куратор фестиваля Ярослава Бондарчук.
   Художники в восторге, ведь им предоставили полную свободу действий, лишь эскизы согласовывали заранее. По условия конкурса, на стенах не должно быть политики, жестоких картин и насилия. Теперь в районе вокзала красуются Чудо-Юдо, коты-байкеры и вымышленные зайцы-пегасы.
   «В фестивале принимают участие художники-монументалисты, которые обычно рисуют портреты, а творить на улице — их шанс отойти от догм и выплеснуть хорошее настроение», — говорят организаторы.
   Второй раз одряд участие в фесте уличных рисунков принимает и преподаватель художественного училища.
   Геннадий Лесничий, художник признается: это занятие для души. «Когда мы пишем на улице, сразу можно увидеть реакцию людей на картину. Кстати, люди не критикуют, а наоборот поддерживают, а работы получают массу положительных отзывов. Мы украшаем город и люди на это реагируют очень хорошо», — рассказывает художник.
   Разукрашивать город художники будут еще неделю, после этого фестиваль официально закроют. 28 сентября организаторы фестиваля планируют устроить выставку уличных картин и показать харьковчанам фильм о буднях StreetArtFes», в котором покажут как художники создавали замысловатые картины на заборах и рисовали гигантские изображения на четырехэтажках. Следующий фестиваль состоится через два года.

Елена Захаренкова
http://www.segodnya.ua/news/14290200.html
Категория: Новости Ленинского района | Просмотров: 520 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
    Помните нас!Герои страны
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    Реабилитированные временем
Статистика
© 2007-2024 "Zarapkop"