Понедельник, 29.04.2024
сайт Царапкопа (г.Харьков, Украина)
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Царапкопа [21]
Новости сайтостроения [8]
Новости Лысой горы [65]
Новости Ленинского района [1559]
Дежурная часть [764]
О спорте... [560]
Наш опрос
Вам нравится Лысая гора?
Всего ответов: 1713
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Южная дорога: праздники для всех
Южная дорога: праздники для всех
23:49
 Новогодние и рождественские дни — особое время в году для каждого из нас. На Южной железной дороге — это праздники вдвойне, ведь многочисленные развлекательные представления, которые устраивают в эти дни железнодорожники, выходят далеко за пределы этого предприятия.
   Вот и на этот раз в дни зимних каникул более 20 тысяч детей смогут посетить праздничные спектакли только в культурных заведениях ЮЖД. А для участия в представлениях у главной елки дороги на Привокзальной площади место найдется всем желающим. Ее торжественное открытие состоялось в минувшую пятницу, а конкурсно-развлекательные программы для детей здесь будут проходить ежедневно с 1 по 8 января (начало в 12 часов дня). Ну, а по вечерам Привокзальная площадь превращается в настоящую сказку, новогоднюю достопримечательность Харькова. Если в эти дни вы еще здесь не побывали — стоит сходить.
   С прошлого года железнодорожная елка не выросла — ее высота по-прежнему составляет 18 метров, изменился лишь ее светодиодный наряд. Неизменный восторг малышни вызывает движущийся вокруг елки паровозик с вагончиками, сияющими множеством цветных лапочек, фигурки северных оленей, расположенные неподалеку.
   Водные фонтаны на зиму превратились в световые, будто застывшие в окружении маленьких светящихся декораций — белых и голубых елочек. А вот центральная клумба с парящим над ней глобусом украшена к встрече Нового 2012 года в соответствии с его главным событием — европейским футбольным чемпионатом. Два полукруглых сегмента стелы над клумбой иллюминированы цветами украинского и польского национальных флагов. Под ними — вращающийся объемный логотип Евро-2012. По периметру клумба обрамлена лепестками гигантского, опять же — иллюминированного, цветка. Не удивительно, что желающих сфотографироваться на фоне такого великолепия в это время года особенно много. Следует добавить, что для праздничной иллюминации Привокзальной площади используются исключительно энерго­сберегающие технологии: лампочки накаливания давно ушли в прошлое.
   В этом году в одиннадцатый раз бассейн «Локомотив» представляет для харьковчан и гостей города свое уникальное шоу — «Ёлку на воде». Каждый раз на вод­ной глади бассейна разыгрывается целый спектакль — с декорациями, красочными костюмами артистов, световыми эффектами. Как рассказал режиссер-постановщик шоу Александр Драчев, к новым спектаклям всегда сочиняются и новые песни. Словом, такую сказку не увидишь больше нигде.
   В этом году «Путешествие в страну сказок» (так называется представление) совершает современный мальчик Иван. А сказочные персонажи, которых он встречает во время своего приключения, умеют не только петь песни, гоняться друг за другом, нырять с вышки, но и... танцевать прямо в воде. По уже сложившейся за последние годы традиции, «Ёлка на воде» не обходится без номеров синхронного плавания. Причем среди артистов, задействованных в спектакле, есть призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов Европы и чемпионатов мира. Спортсменки выступают большими группами, отчего их номера представляют поистине завораживающее зрелище — для родителей, пожалуй, даже больше, чем для детворы.
   — Сделать композицию на воде довольно сложно, — рассказывает главный тренер сборной страны по синхронному плаванию, заслуженный тренер Украины Светлана Саидова. — Но всегда приятно показать то, что восхищает зрителя. Нам нравится видеть улыбки детей. Тем более мы знаем, что часть ребят на трибунах — это воспитанники детских домов и интернатов, которых начальник ЮЖД Виктор Остапчук всегда приглашает на новогодние праздники, организованные Южной дорогой. И мы в этих праздниках участвуем с удовольствием.
   Спектакль «Путешествие в страну сказок» проходит в бассейне «Локомотив» ежедневно (кроме 1 января) до 9 января включительно. Начало представления в 15.00.
   А по соседству с бассейном на сцене Центрального дома науки и техники ЮЖД силами работающих здесь детских секций и кружков поставлен спектакль «Щелкунчик». Прекрасная музыка Чайковского, отличные декорации (как, впрочем, всегда в ДК «Железнодорожник») и трогательная игра детей, многие из которых совсем малыши, навевает давно забытое ощущение ожидания волшебства, которое вот-вот должно случиться. Мастер Дроссельмейер и его нарядные куклы, отважный Щелкунчик и девочка Мари, злая королева Мышильда и подданные ее мышиного царства — персонажей на сцене много, причем кроме действий, предусмотренных сюжетом, каждый из них еще и демонстрирует зрителям свои способности в танцах, акробатике, жонглировании — словом, в том, чему учат детвору преподаватели многочисленных кружков и студий ДК «Железнодорожник». Главному режиссеру ЦДНТ Елене Венниковой удалось мастерски вплести все эти номера в канву основного сюжета, задействовав в постановке 65 детей, среди которых, между прочим, немало дошколят.
   — Идея создания такого масштабного спектакля появилась задолго до Нового года, — рассказывает Елена Венникова. — Хотелось феерии, яркости. А еще показать, что наши творческие детские коллективы способны успешно участвовать в массовых постановках. В «Щелкунчике» задействованы и барабанщицы, и воспитанники хореографических, цирковой студий. По ходу спектакля они делают не просто отдельные номера, а целые театральные зарисовки, изображая мышек или кукол. А это уже следующий этап творческого мастерства наших ребят. И я рада, что они справились с этой задачей.
   Спектакль «Щелкунчик» будет идти в ЦДНТ со 2 по 8 января (кроме 7 января), начало в 12.00.
   Всего в новогодние дни на ЮЖД состоится 29 праздничных мероприятий, в которых примут участие более 20 тысяч детей, не только из Харьковской, но и соседних — Полтавской и Сумской — областей. Почти для 6 тысяч детей (воспитанников подшефных для ЮЖД детских домов и интернатов) представления будут благотворительными.

Татьяна Буряковская
http://timeua.info/281211/53328.html
Категория: Новости Ленинского района | Просмотров: 563 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
    Помните нас!Герои страны
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    Реабилитированные временем
Статистика
© 2007-2024 "Zarapkop"