Вторник, 30.04.2024
сайт Царапкопа (г.Харьков, Украина)
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Царапкопа [21]
Новости сайтостроения [8]
Новости Лысой горы [65]
Новости Ленинского района [1559]
Дежурная часть [764]
О спорте... [560]
Наш опрос
Вам нравится Лысая гора?
Всего ответов: 1713
Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Футзал: «Локомотив» вперед летит и в Сплите остановка
Футзал: «Локомотив» вперед летит и в Сплите остановка
00:28
 …В Загребе прошла жеребьевка группового раунда финального турнира чемпионата Европы по футзалу, который в январе — феврале будущего года наряду со столицей Хорватии примет и второй крупнейший город страны Сплит.
   Сразу скажем, что жребий оказался суров по отношению к сборной Украины, определив ей в соперники по группе «В», кроме команды Словении, пятикратных чемпионов континента и двукратных чемпионов мира футзалистов Испании. Впрочем, из каждой группы (а всего их четыре) в четвертьфинал выходят по две сильнейшие команды, а у наших земляков есть достаточный опыт соперничества с ведущими сборными Европы. Сборная Украины, являющаяся завсегдатаем подобных турниров, дважды участвовала в финальных поединках. Правда, в обоих случаях уступала (в 2001 году в Москве Испании —1:2, а в 2003-м в итальянском городе Казерта хозяевам — 0:1), но два звания вице-чемпионов вывели украинцев в число самых титулованных стран Европы. По числу медалей наши соотечественники уступают в Старом Свете лишь испанцам, россиянам (одно «золото», два «серебра») и итальянцам, имеющим по «золоту» и «серебру».
   Составы других «троек» финального турнира Евро-2012 выглядят так. Группа «А»: Хорватия, Чехия, Румыния. Группа «С»: Италия, Россия, Турция. Группа «D»: Португалия, Сербия, Азербайджан. Попавшие в группы «А» и «В» команды сыграют в Сплите и здесь же их победители проведут с занявшими вторые места «перекрестные» четвертьфинальные матчи. Ну а уже со стадии полуфиналов все игры будут проходить на «Загреб-Арене», вмещающей более 10 тысяч зрителей.
   Напомним, что финалистом сборная Украины стала, выиграв в нынешнем году отборочный групповой турнир, проходивший в харьковском Дворце игровых видов спорта «Локомотив». Выбор места его проведения, что подчеркнул и бессменный наставник нашей сборной Геннадий Лисенчук, был не случаен. Спорткомплекс ЮЖД с появлением мини-футбольной команды «Локомотив» и ее детско-юношеской Академии стал одним из центров развития этой игры в стране. А наставник «железнодорожников» заслуженный тренер Украины Евгений Рывкин уже не первый год является помощником главного тренера национальной команды.
   Вот и в состав нынешней сборной для предстоящих 28 и 29 сентября в Кишиневе двух товарищеских матчей с командой Молдовы включены сразу семеро представителей харьковского «Локомотива» — обладатели бронзовых медалей минувшего чемпионата страны вратари Дмитрий Литвиненко и Евгений Иваняк, полевые игроки Дмитрий и Александр Сорокины, Сергей Журба, Дмитрий Клочко и Дмитрий Камеко. Еще семеро исполнителей представляют действующего вице-чемпиона страны львовскую «Энергию», двое — «Енакиевец», есть в сборной и игроки, выступающие в российских клубах.
   А вот чемпион Украины «Ураган» из Ивано-Франковска в сборную никого не делегировал. И в поединке третьего тура национального чемпионата в рамках Экстралиги с «Локомотивом» это обстоятельство наверняка стало для хозяев арены дополнительным раздражителем. Хотя и наставников национальной команды можно понять, поскольку на ведущих позициях в «Урагане» представлены бразильские легионеры. Именно они и склонили на сторону хозяев чашу весов в игре с «железнодорожниками». В первой двадцатиминутке на гол нашего Виталия Киселева двумя ответил Сержао, а когда после перерыва Дмитрий Федорченко сравнял счет, Биро Жаде забил победный мяч. «Ураган» выиграл 3:2, но счет мог быть и крупнее, если бы Евгений Иваняк трижды не выигрывал дуэли у тех же бразильцев и Валентина Цвелых, пробивавших в ворота харьковчан дабл-пенальти.
   Поражение в Ивано-Франковске стало первым для «Локомотива», начавшего чемпионат с уверенной победы 7:0 над земляками из «Монолита». Лидирует же после трех туров с 9 очками «Энергия», победившая во Львове луганский ЛТК (6:1), а в гостях ривненский «Кардинал» (3:1) и тот же «Монолит» (7:2). По 6 очков, но после двух игр, набрали «Ураган» (на его счету еще и домашняя победа над «Кардиналом» 7:2) и «Енакиевец», победивший на выезде ЛТК (6:2), а дома «Монолит» (3:0). В четвертом туре, который состоится в ближайшую субботу, центральным событием обещает стать дуэль «Енакиевец» — «Ураган». В Харькове сойдутся имеющие по три очка «Локомотив» и «Кардинал», свою первую победу одержавший дома в минувшую субботу над ЛТК — 4:0. А в Луганске сыграют не набравшие пока ни очка хозяева и «Монолит».

Вадим Зубов
http://timeua.info/210911/47449.html
Категория: О спорте... | Просмотров: 450 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
    Помните нас!Герои страны
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    Реабилитированные временем
Статистика
© 2007-2024 "Zarapkop"