Суббота, 18.05.2024
Какой раздел сайта Вас заинтересовал?
Всего ответов: 1099
Главная » 2009 » Май » 26 » МФК «Локомотив» (Харьков) — «Енакиевец» (Енакиево) 1:1
МФК «Локомотив» (Харьков) — «Енакиевец» (Енакиево) 1:1
08:14
 Давно Харьков не переживал таких футзальных страстей. «Локомотив» в нынешнем сезоне стал главным возмутителем спокойствия в стане лидеров отечественного мини-футбола, за два года превратившись из дерзкого дебютанта в обладателя Кубка Украины и одну из сильнейших команд страны. И если львовский «Тайм» и донецкий «Шахтер» в этом сезоне спокойны за свои позиции (первые — чемпионы, вторые — довольствуются серебром), то вот за бронзу «Локомотив» готов бороться до конца. Волею календаря в предпоследнем туре чемпионата страны железнодорожники сошлись в очном поединке со своим прямым конкурентом в борьбе за третье место — «Енакиевцем» из одноименного города — Енакиево.
   Гости, к слову сказать, более искушенные в решающих встречах, чем молодая харьковская команда, с первых минут попытались захватить инициативу. Капитан «Енакиевца» Замятин дважды оказывался на острие атаки, но уверенно и четко в этих эпизодах сыграл Дмитрий Литвиненко.
   Ближе к середине первого тайма игра обеих команд перешла в позиционное нападение. Игроки подолгу разыгрывали мяч, пытаясь найти лазейки в обороне противника. Но в этой ситуации особенно опасны были контратакующие действия. Так первыми показали, что не будут прощать ошибок, гости. Экс-харьковчанин Александр Хурсов бросил Николая Лебедя в отрыв, но завершить точным ударом эту комбинацию помешал Литвиненко. А за две с половиной минуты до конца первого тайма «Локомотив» также упустил реальную возможность открыть счет. Александр Минаев отобрал мяч у Хурсова и отпасовал на Александра Сорокина. Тот в свою очередь отдал передачу на Дмитрия Клочко, который пробивал с близкого расстояния, но мяч каким-то чудом не оказался в воротах гостей. Но все же харьковчане сумели распечатать ворота «Енакиевца» еще до перерыва. Красивая комбинация с участием Клочко и Минаева завершилась точным ударом Виталия Одегова — 1:0.
  Главный тренер гостей Юрий Кобзарь тут же внес некоторые коррективы, и в первой четверке вместо Краевского стал выходить Хурсов. И это помогло создать еще до перерыва один из опаснейших моментов в матче. После мощного удара Хурсова мяч попал в штангу. «Локомотив» также ответил опасной атакой. Дмитрий Клочко пробивал по воротам метров с 10-ти, но вратарь «Енакиевца» ногой отбил мяч.
   Вторая половина встречи началась, как и ожидалось, с атак гостей. На 28-й минуте после скидки Виталий Нестерук вновь попал в штангу. «Пристреливался» и Хурсов. В итоге именно он стал автором ответного мяча. Освободившись от опеки Виталия Киселева, он нанес удар метров с восьми и сравнял счет — 1:1.
   До конца матча оставалось около пяти минут и у «Локомотива» были все шансы и возможности снова выйти вперёд. Дмитрию Сорокину чуть-чуть не хватило везения в атаке.
   За четыре минуты до конца «Локомотив» взял тайм-аут и Сергей Зинченко вышел пятым полевым. На удар три раза харьковчане выводили своего бразильского легионера Эдинио, но сперва под мяч бросился Хурсов, затем еще один отразил голкипер гостей Власенко, а третий пришелся в перекладину. В итоге ничья 1:1, которая в большей степени устроила, конечно же, «Енакиевец». Но не будем забегать вперед. Обладатель бронзовых наград определится лишь после завершения игр 30-го тура, то бишь, чемпионата Украины.
   В заключительном туре «Енакиевцу» выпало играть с «Планетой-Мост», которая некогда была грозным соперником, а ныне терпит финансовое бедствие и поэтому может даже и сдаться без боя. «Локомотиву» предстоит харьковское дерби с «Монолитом», который особых турнирных задач уже не решает, но жаждет реванша за поражение в первом круге и Кубке Украины.
   Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:
— Нам сегодня чего-то не хватило. Наверное удачи. Я не могу упрекнуть ребят ни в самоотдаче, ни в желании победить. Не стал бы я сетовать и на то, что у соперника более опытная команда. Видно такие матчи выигрываются в большей степени за счет удачи. На этот раз у нас ее не было. Моментов для взятия ворот у нас было гораздо больше. Но счет есть счет, и будем надеяться, что «Планета-Мост» может дать бой в последнем туре в Енакиево. На мой взгляд, если «Планета» не прибудет на матч, это будет нелогичным завершением такого чемпионата. Хотелось бы, чтобы интрига была до конца чемпионата. Мы все свои игры проводим в упорной борьбе. И даже если бы для нас игра с «Монолитом» ничего не решала, мы все равно всегда играем на победу. Мы, безусловно, сделаем разбор игры и соответствующие выводы, а в дальнейшем попытаемся играть так, чтобы удача всегда была на нашей стороне.