Среда, 08.05.2024
Какой раздел сайта Вас заинтересовал?
Всего ответов: 1099
Главная » 2009 » Март » 10 » МФК «Локомотив» (Харьков) — «Шахтер» (Донцк) 1:1 (0:1)
МФК «Локомотив» (Харьков) — «Шахтер» (Донцк) 1:1 (0:1)
18:17
 Харьковский «Локомотив» стал автором очередной сенсации. Харьковчане смогли отобрать очки у донецкого «Шахтера», причем в очень принципиальный для клуба момент — когда «горняки» ведут борьбу с львовским «Таймом» за золотые медали чемпионата. Второй год кряду «Шахтер» не может обыграть «Локомотив» в Харькове. Напомним, что в прошлом чемпионате эти две команды завершили свой поединок на площадке Дворца спорта «Локомотив» также вничью (2:2). Этот поединок, безусловно, был центральным в этом туре и кроме турнирной интриги привлек к себе внимание еще одним обстоятельством — встречались между собой единственные две украинские команды, которые имеют в своем составе бразильских легионеров.
   В отчетном матче гости с первых минут включили повышенные скорости и старались навязать «Локомотиву» свою игру на его площадке. Такое начало привело к тому, что харьковчане очень быстро стали набирать фолы. На 4-й минуте удар со штрафного в исполнении экс-харьковчанина Евгения Юнакова мог привести к голу, но мяч не попал в ворота. Опасно действовали Камеко и Вассура. Но их усилия в первые минуты встречи к взятию ворот не привели. А вот харьковчане потихоньку начали активничать в ответ, и ближе к середине первого тайма Александр Сорокин эффектно на замахе убрал сначала Ромарио, а потом Вассуру, и пробил с 8 метров, но мяч немного не попал в створ ворот. Довольно таки быстро подобравшись к критической отметке фолов «Локомотив» стал более аккуратно действовать в обороне, что позволило горнякам почувствовать себя более вольготно. На 13-й минуте атака горняков завершилась тем, что Дмитрий Камеко сумел в упор пробить по воротам «Локомотива» и открыть счет в матче.
   После пропущенного мяча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин взял тайм-аут, и это позволило харьковчанам немного успокоиться и перевести игру в более выгодное для себя русло. Отодвинув игру к середине площадки и применив элементы прессинга харьковчане сбили темп матча и теперь «горняки» уже не чувствовали себя так раскованно. Лишь один раз трибуны Дворца спорта замерли, когда Мирошник прошел на половину харьковчан и, оттеснив защитника, мощно пробил, но мяч пришелся в штангу. В итоге на перерыв команду ушли при счете 0:1 в пользу «Шахтера».
   Во втором тайме в игре «Локомотива» произошли разительные перемены, которые вылились в итоге в мощные удары (которым правда немного не хватало точности). На протяжении всего второго тайма команды показали, пожалуй, самый классный футбол, на который сегодня способны. Это напоминало встречу двух боксеров-тяжеловесов, которые равны по уровню и могут себе позволить классный открытый бокс. И здесь можно было следить не только за красивыми ударами, но и за грамотной защитой и соперничеством техники и тактики. Бывает это ой как нечасто, но благодаря этой редкости и ценен спорт. На 24-й минуте Сергей Зинченко опасно пробивал в створ ворот, но его удар отразил Сухомлинов. На 27-й минуте Дмитрий Литвиненко не без труда смог отразить удар Вассуры. А на 29-ой минуте встречи случилось то, чего долго ждали харьковские болельщики. Александр Сорокин на перехвате опередил Олега Мирошника, и затем после передачи Одегова четко в касание отправил мяч в сетку — 1:1.
   Надо сказать, что после этого игра пошла на встречных курсах. «Шахтер» явно не был настроен завершать матч вничью. «Локомотив» в свою очередь также был настроен весьма решительно и не давал скучать вратарю «Шахтера». Драматическая развязка могла наступить даже в последние секунды встречи. За 20 секунд до финальной сирены Дмитрий Клочко принял длинную передачу своего партнера Александра Сорокина и, обойдя Мансурова, нанес удар метров с 10-ти. Но мяч просвистел в сантиметрах от штанги. В ответ на это за две секунды до окончания встречи Вассура с выгоднейшей позиции, находясь в шести метрах от ворот, отправил мяч выше перекладины.
   В итоге боевая и красивая ничья 1:1.
   Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:
— Мы играли с чемпионом Украины и командой, которая претендует на это звание и в нынешнем сезоне. «Шахтер» имеет и достаточно весомый послужной список на международной арене. В этом году донецкая команда в розыгрыше Лиги чемпионов уступила только обладателю Кубка чемпионов. Поэтому однозначно этот авторитет давил на наших игроков в первом тайме. Команда очень хотела сыграть хорошо, но в первом тайме нам это не удалось. Это свойственно молодым командам, не забывайте, что в высшей лиге мы только второй сезон. Я не пытаюсь оправдываться — просто констатирую факт. К тому же серия обидных травм плюс к тому, что сегодня два наших игрока были на площадке с повышенной температурой просто не позволило нам сыграть, так как мы хотели. К тому же давил авторитет этой команды. Я рад, что ребята смогли себя перебороть. Во втором тайме была обоюдоострая игра. Благодарен ребятам, за то, что они сделали. И одна и вторая команда могла выиграть, моменты были и у них и у нас. То что матч так закончился — наверное, закономерно.