Всего ответов: 1713
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Две победы "молодежки"
Две победы "молодежки"
12:06

В очередном туре Чемпионата Украины "Локомотив - 2" принимал команду "Строитель" из Тернополя.
   В Тернополе обе встречи выиграл "Строитель" - 3:0 и 3:2.
   В Харькове матчи закончились с тем же счетом - но на этот раз в пользу юных "железнодорожников".
   В субботу команды начали игру примерно на равных, но к первому техническому перерыву два эйса Константина Рябухи вывели "Локомотив-2" вперед - 8:6.
   Медленно, постепенно харьковчане увеличивают отрыв. Дважды подряд выигрывает очко с подачи Сергей Тютлин, еще одно добавляет Дмитрий Шаврак. Удачная скидка Назара Горбатюка, надежный блок - и вот уже 16:10 в нашу пользу. И снова - Сергей Тютлин! Противник не в силах что-либо противопоставить его атакам! Вносит свою лепту и Ян Ерещенко. И Константин Рябуха завершает первую партию - 25:19.

Второй сет складывался намного более драматично. Почти все время преимущество, пусть и небольшое, было на стороне гостей. Наши то и дело сравнивали счет - и снова ошибались.
После второго технического перерыва Константин Белый делает двойную замену: вместо Назара Горбатюка и Сергея Тютлина на площадку выходят Александр Прокопец и Евгений Желевский.
   Тернополь лидирует почти до самого конца - и все же гостям не удается оторваться на два очка. Похоже, нервы сдают у игроков обеих команд. Успешные действия чередуются с досадными ошибками. И все-таки эйс Яна Ерещенко приносит победу "Локомотиву" - 29:27!
В третьей партии паритет наблюдался лишь до первого технического перерыва, потом лидерство захватили харьковчане и уверенно завершили сет в свою пользу - 25:16. Последнее очко в партии опять было завоевано с подачи - на этот раз отличился Вадим Лихошерстов.

А вот воскресный матч в полной мере заслужил звание "валидольного".
   Первую партию сильнее начали "строители" - 8:4 к первому техническому перерыву. Опять блестяще атакуют Сергей Тютлин и Ян Ерещенко, но невероятное количество ошибок сводит на нет все наши успехи. Лишь к середине сета наши сумели сравнять счет.
   И вновь - неподачи, удары в аут... Но на той стороне ошибок не меньше, а вот результативных действий практически нет. У нас же пробивается сквозь блок Ян Ерещенко, играет от блока в аут Сергей Тютлин. Хорош блок. И вот очередная ошибка противника приносит победу харьковчанам - 25:22.
   Примерно по тому же сценарию разворачивается и второй сет. Сравнять счет удалось несколько раньше - после счета 8:5 в пользу гостей на подаче Вадима Лихошерстова "Локомотив" совершил великолепный рывок. Дважды подряд мяч перелетал на нашу сторону - а тут уже не растерялись Ян Ерещенко и Назар Горбатюк. В одиночку "зачехлил" противника Костя Рябуха. Вадик выигрывает очко с подачи. И снова Ян - не успевает поставить блок, но все же цепляет мяч одной рукой, и тот приземляется на стороне "Строителя"! И вот уже счет 11:8 в нашу пользу!
    А дальше опять множество ошибок с обеих сторон, и в итоге 25:21 в пользу харьковчан.
   А вот в третьей партии наши стали ошибаться все чаще. Начались серьезные проблемы с приемом - пять ошибок за одну партию! Не ладится просто все... На площадке появляются Александр Прокопец и Евгений Желевский, но это не спасает положения. "Строитель" стремительно набирает очки - и завершает партию со счетом 25:15.
   Четвертый сет харьковчане начали довольно уверенно, повели в счете - 6:4. Но очень быстро упустили преимущество, и вновь вперед вышли гости.
    Складывалось впечатление, что у наших мальчишек просто уже не осталось сил для борьбы - прежде всего моральных сил, не хватало настроя, заряженности на победу. Возможно, сказалось то, что вчера после игры команда побывала в Белгороде на матче "Локомотив - Белогорье" - "Искра", домой ребята вернулись очень поздно и просто не успели как следует отдохнуть.
    Как бы то ни было, четвертую партию тоже выигрывает Тернополь - 25:20.
Пятый сет тоже складывался не в нашу пользу. Счет 9:5 в пользу "Строителя", и казалось, игру уже не спасти…
    Но ребята решили иначе!
   После ошибки гостей на подачу выходит Сергей Тютлин. Сам же мощно атакует с задней линии - есть очко! Потом - эйс, удачно блокирует Вадим Лихошерстов! И харьковчане сравнивают счет!
    Так и идут - шаг в шаг.
   И, наконец, Сергей Тютлин эйсом завершает пятую партию - 17:15, и 3:2 в пользу "Локомотива"!