Вторник, 30.04.2024
сайт Царапкопа (г.Харьков, Украина)
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Царапкопа [21]
Новости сайтостроения [8]
Новости Лысой горы [65]
Новости Ленинского района [1559]
Дежурная часть [764]
О спорте... [560]
Наш опрос
Ваша оценка сайту
Всего ответов: 1541
Главная » 2011 » Январь » 17 » Весь городской транспорт - на одном экране. Следить за машинами и пассажиропотоком будет единый диспетчерский центр
Весь городской транспорт - на одном экране. Следить за машинами и пассажиропотоком будет единый диспетчерский центр
00:14
 В Харькове презентовали прототип единого диспетчерского центра. Уже сейчас можно в реальном времени следить за троллейбусными маршрутами и рассчитывать пассажиропотоки в метро. К будущему году к системе контроля присоединят трамваи и маршрутные автобусы.
   За движением троллейбусов уже можно следить в реальном времени. Все машины оснащены GPS-передатчиками, говорит диспетчер центра Оксана Жадько. В ее ведомстве - сразу несколько маршрутов. Девушка следит, чтобы водители следовали графику.
   Оксана Жадько, диспетчер автоматической системы управления: - Это седьмой маршрут, сейчас их на маршруте две единицы. Одна стоит на обеде. Второй - к сожалению, на нем сигнала GPS нет.
   Единый диспетчерский центр городского транспорта сейчас работает, что называется, «в полсилы». У сотрудников пока лишь троллейбусы под наблюдением, но в скором будущем работы прибавится.
   Оксана Жадько, диспетчер автоматической системы управления: - Мы - первопроходцы, скажем так. Будем вводить новые маршруты.
   В соседней комнате - диспетчерская метрополитена. Компьютер считает, сколько пассажиров спустилось в подземку, на каких станциях, выводит информацию по льготникам. Изображение со станций метро подается на экран диспетчера. По этому же принципу вскоре будут контролировать наземный транспорт, говорит Максим Мусеев, которого в мэрии рекомендуют на должность директора КП «Харьковпасс».
   Максим Мусеев, зам. директора КП «Харьковский метрополитен»: - Сегодня технические средства не позволяют иметь оперативную связь с водителями подвижного состава. В планах коммунального предприятия «Харьковпасс», совместно с «Горэлектротрансом», - обеспечить связь диспетчера с водителем на маршруте.
   В ближайшее время создатели единой системы собираются подключить к ней все трамваи в городе и начать оснащать передатчиками маршрутные автобусы.
   Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта и связи: - Через неделю - дней десять мы начинаем массово установку периферийных устройств на подвижной состав наземный.
   По расчетам «Харьковпасса», к концу года весь транспорт в городе будет оснащен такими передатчиками. И весной 2012-го система диспетчеризации городского транспорта заработает как единое целое.

Андрей Кравченко
http://www.objectiv.tv/170111/51658.html
Категория: Новости Ленинского района | Просмотров: 812 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
    Помните нас!Герои страны
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    Реабилитированные временем
Статистика
© 2007-2024 "Zarapkop"