Понедельник, 29.04.2024
сайт Царапкопа (г.Харьков, Украина)
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Царапкопа [21]
Новости сайтостроения [8]
Новости Лысой горы [65]
Новости Ленинского района [1559]
Дежурная часть [764]
О спорте... [560]
Наш опрос
Какой раздел сайта Вас заинтересовал?
Всего ответов: 1099
Главная » 2007 » Октябрь » 4 » Церковный скандал
Церковный скандал
12:31
Священник храма в селе Безруки Дергачевского района нарушил церковный устав. Такой вывод сделали руководители Харьковской епархии.

Решением, подписанным митрополитом Никодимом, епархия уволила отца Владимира, который семь лет был настоятелем храма. Эту церковь строили на деньги дергачевских прихожан, поэтому она принадлежит поселковой громаде. Сегодня священнослужители епархии хотят перевести Свято-Иоанно-Богословский храм к себе на баланс. И жители, и сам отец считают решение несправледливым. А главное - незаконным.

 
Отец Владимир проводит службу на улице. Иоанно-Богословский храм опечатан. В село Безруки уже направили нового батюшку. Но отец Владимир, в миру Владимир Руденко, и прихожане считают, что Харьковская епархия не вправе его увольнять. Это может произойти только по решению церковного суда, которого не было. Из епархии, говорит священослужитель, привезли два указа о его отстранении от церкви и выселении. Причина увольнения - предпринимательская деятельность настоятеля и его депутатство в поселковом совете. Владимир Руденко считает подписи митрополита Никодима на документах поддельными.
 
Владимир Руденко
настоятель Свято-Иоанно-Богословского храма
В том доме, в котором я проживаю, я не прописан, но я думаю, что период моего проживания позволяет мне остаться. Что касается моего депутатства, то это мнение, наверное, должны высказать прихожане, жители

Члены поселковой общины и прихожане собирают подписи в защиту отца Владимира. Говорят, никуда не отпустят настоятеля. Люди рассказывают, когда Владимир Руденко пришел служить в храм, к нему начала приходить молодежь, люди приезжают на службу и из Дергачей, и из Харькова.

 
Он никогда не возьмет лишней копейки, наоборот, все для церкви, и в середине - все он делает!
 
Все к нам едут желающие, на венчание много очень едут, крестины заказывают, святить машины просят

Представитель Харьковской епархии отец Михаил говорит, митрополит Никодим действительно подписал указ об увольнении. Специальная комиссия признала деятельность Владимира Руденко антицерковной. На заседание епархиального совета он не явился. На повторном заседании, уверяет отец Михаил, Владимир Руденко признал свою ошибку, упал на колени перед митрополитом. Его перевели в Казанский храм на Лысой горе.

 
Сегодня отец Владимир пообещал покинуть Безруки. Если священник этого не сделает, епархия будет ставить вопрос о лишении его церковного сана.
 
30 августа 2007 г, 15:50
Анна Симоненко
Медиа группа «Объектив»
Категория: Новости Лысой горы | Просмотров: 1827 | Добавил: zarapkop | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
    Помните нас!Герои страны
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    Реабилитированные временем
Статистика
© 2007-2024 "Zarapkop"