Понедельник, 29.04.2024
сайт Царапкопа (г.Харьков, Украина)
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Царапкопа [21]
Новости сайтостроения [8]
Новости Лысой горы [65]
Новости Ленинского района [1559]
Дежурная часть [764]
О спорте... [560]
Наш опрос
Ваша оценка сайту
Всего ответов: 1541
Главная » 2007 » Октябрь » 4 » Лысая гора. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Лысая гора. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
12:05

Лы́сая гора́ (укр. Лиса гора) — элемент восточнославянского, в частности украинского, фольклора, связанный с колдовством и сверхъестественными силами. Согласно легендам, ведьмы и другие сказочные существа регулярно собирались на «лысых горах», где устраивали шабаши. Упоминания лысых гор встречаются в многочисленных исторических и литературных источниках, в том числе в произведениях Николая Гоголя и Михаила Булгакова (который использовал образ лысой горы в «Мастер и Маргарита» как место распятия Иешуа), а также в творчестве Модеста Мусоргского.

Достоверных сведений о происхождении культа лысых гор нет. В списках исследователей числятся десятки предполагаемых «лысых гор» на Украине и в Польше. Наиболее известной из них является Лысая гора в Киеве.

Кроме того следует упомянуть, что словосочетанием «лысая гора» переводится название Голгофа. Как известно, согласно Евангелию, Христос был распят на Голгофе. Характерна связь названия «лысая гора» с ведьмиными шабашами, характеризующимися языческими ритуалами и яркой антихристианской направленностью. Достаточно упомянуть, что согласно фольклору, в шабашах на лысой горе участвовал сам Сатана во всевозможных воплощениях. В ряде случаев он представляется как черный козел с участием которого производятся обряды (зачастую имеющих сексуальную подоплеку), о которых отзываются не иначе как о «богомерзких» и «противоестественных». Некий дуализм в восприятии массовым сознанием образа «лысой горы» как, с одной стороны, священного для всех христиан места распятия Христа, куда стекаются толпы паломников со всех уголков мира, а с другой стороны, как места, где проводятся наиболее антихристианские и дьявольские обряды, представляется особенно интересным.
 
p.s.
А Вы знаете, что?...
Лес на постройку Харьковского Успенского собора, начатую в 1771 году, был приобретен на корню у собственника К. Гарбара, уступившего свою делянку на Лысой Горе за 40 рублей.
В 1938 году епископская кафедра была перенесена в Казанскую церковь (на Лысую гору). А настоятель Казанской церкви, он же архиепископ Харьковский проживал в в это время в кв.№5 Царапкопа.
Просмотров: 1516 | Добавил: zarapkop | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Vitalit  
0
biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
    Помните нас!Герои страны
    проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
    Подвиг НародаПобеда 1945
    Реабилитированные временем
Статистика
© 2007-2024 "Zarapkop"